四大陸フィギュア選手権2020の滑走順/順番と日程や出場選手は?放送時間と動画についても

四大陸選手権2020 の滑走順/順番と日程や出場選手は?放送時間と動画についてもスポーツ
スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2020』が2020年2月6日 ~ 2020年2月9日の日程でソウルの木洞アイスリンクで行われます。

この記事では『四大陸フィギュアスケート選手権2020』の日程出場選手滑走順/順番滑走時間結果テレビ放送時間動画配信についてまとめています。

四大陸フィギュアスケート選手権はヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会です。
アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持つことができます。

全日本選手権で出場権を得た羽生結弦選手や紀平梨花選手も出場する今大会も見逃せませんね。

 

四大陸フィギュア2020エキシビションについてはこちら

四大陸フィギュア2020羽生結弦の滑走順/順番・時間・結果や動画についても

スポンサーリンク

四大陸フィギュア選手権2020の日程は

四大陸フィギュアスケート選手権2020
開催期間:2020年2月4日(火)〜2月9日(日)
競技期間:2020年2月6日(木)〜2月9日(日)
開催地/会場:韓国ソウル/木洞アイスリンク
2月6日(⽊)
11:00〜  アイスダンス(リズムダンス)
14:15〜  ペア(ショートプログラム)
18:05〜  ⼥⼦シングル(ショートプログラム)
2月7日(金)
13:30〜  アイスダンス(フリーダンス)
17:40〜  男子シングル(ショートプログラム)
2月8日(土)
12:55〜  女子シングル(フリー)
18:00〜  ペア(フリー)
2月9日(日)
11:30〜  男子シングル(フリー)
17:30〜  エキシビション

韓国ソウル/木洞アイスリンクへ現地で応援される方。
行き方をツイートしてくださっている方がいらっしゃいました。

スポンサーリンク

四大陸フィギュア選手権2020テレビ放送時間は

2019年の四大陸フィギュアスケート選手権はフジテレビで放送されました。

今年の四大陸フィギュアスケート選手権2020もフジテレビで放送されます。

下記は今のところ予想です。

詳細が分かり次第追記します。(1月16日現在)

四大陸フィギュア選手権2020テレビ放送スケジュール

※スケジュールが発表されました!

2月6日(木) 女子ショート<ライブ>
19:57〜21:58 【地上波】
2月7日(金) 男子ショート<ライブ>
20:00〜21:59 【地上波】
2月8日(土) 女子フリー<録画>
19:00〜20:54 【地上波】
紀平梨花・樋口新葉・坂本花織は最終Gなので番組後半となりそうです。
2月9日(日) 男子フリー<録画>
20:00〜21:54 【地上波】
友野一希は番組中盤・鍵山優真・羽生結弦は番組中盤から後半にかけてとなりそうです。

 

四大陸フィギュアスケート選手権2020の再放送予定

地上波での再放送は情報はありませんでしたが・・
Tverの見逃し配信があります!

Tver
2月6日放送分の女子ショート:第3グループ〜4グループ
2月14日(金)18:59配信終了
2月7日放送分の男子ショート:第4グループ〜5グループ
2月15日(土)18:59配信終了
2月8日放送分の女子フリー:第3グループ〜4グループ
2月16日(日)18:59配信終了
2月9日放送分の男子フリー:第3グループ〜4グループ
2月17日(日)18:59配信終了

BSフジでハイライトが放送されます!

2月15日(土) ハイライト Part1<録画>
13:00〜14:55 【BS】
2月16日(日) ハイライト Part2<録画>
13:00〜14:55 【BS】

J SPORTS放送スケジュール

日程放送時間種目
2月15日(土)19:00〜21:30
21:30〜24:30
アイスダンス(RD)
アイスダンス(FD)
2月16日(日)19:00〜21:30
21:30〜24:30
ペア(SP)
ペア(FS)
2月17日(月)21:00〜24:30女子ショート
2月18日(火)21:00〜25:00女子フリー
2月19日(水)17:00〜20:00男子ショート
2月20日(木)17:00〜20:00男子フリー
2月21日(金)17:00〜20:00エキシビション

 

スポンサーリンク

四大陸フィギュア選手権2020の出場選手と滑走順/順番/滑走時間/得点/順位は

四大陸フィギュアスケート選手権の参加枠は各種目に対し各国最大3人および3組までの出場が認められています。

日本選手は
男子:宇野昌磨羽生結弦鍵山優真
(補欠:友野一希・山本草太)
*宇野昌磨選手が出場を辞退したので友野一希選手が繰り上がり出場

女子:紀平梨花樋口新葉坂本花織
(補欠:横井ゆは菜・本田真凜)

 

ペア:三浦璃来・木原龍一

アイスダンス:小松原美里・ティムコレト

四大陸フィギュア選手権2020女子出場選手と滑走順/順番/滑走時間/得点/順位

2月8日
女子フリーの結果を更新しています。

2月6日
女子フリーの滑走順を更新しています。
女子ショートの結果を更新しています。

下記の表はご覧いただいている方が見やすいように並べ替えることができます。
滑走順で並べてみたり、得点順に並べると現在の順位になっています。
順位はSP競技終了後に更新していきます。
自由にご覧ください。

最終順位SP順位名前(国名)SP滑走順(時間)FS滑走順(時間)SP得点FS得点合計得点
11紀平梨花
(日本)
18
(21:28)
21
16:41~16:49
81.18151.16232.34
23ユ・ヨン
(韓国)
17
(21:22)
20
16:33~16:41
73.55149.68223.23
32ブレイディ・テネル
(アメリカ)
16
(21:15)
19
16:25~16:33
75.93147.04222.97
45樋口新葉
(日本)
20
(21:41)
17
16:08~16:16
72.95134.51207.46
54坂本花織
(日本)
21
(21:48)
18
16:16~16:25
73.07129.72202.79
67キム・イェリム
(韓国)
15
(21:01)
13
15:29~15:37
68.10134.66202.76
78カレン・チェン
(アメリカ)
11
(20:35)
15
15:45~15:53
67.28133.78201.06
86イム・ウンス
(韓国)
19
(21:35)
16
16:00~16:08
68.40132.19200.59
99アンバー・グレン
(アメリカ)
13
(20:48)
14
15:37~15:45
65.39125.44190/83
1010アリシア・ピノー
(カナダ)
09
(20:00)
11
15:13〜15:21
57.09116.46173.55
1111ホンイー・チェン
(中国)
14
(20:55)
12
15:21~15:29
56.81110.45167.26
1213カイラニ・クレイン
(オーストラリア)
12
(20:42)
10
14:43~14:51
54.93106.22161.15
1312イー・ジュウ
(中国)
03
(19:13)
09
14:35~14:43
55.5399.88155.41
1418アリソン・シューマッハ(カナダ)05
(19:26)
05
13:56~14:04
42.55108.18150.73
1514エミリー・バウスバック
(カナダ)
08
(19:53)
07
14:20~14:27
49.1098.13147.23
1615アンドレア・モンテシノス・カントゥ
(メキシコ)
06
(19:40)
06
14:12~14:20
47.4087.84135.24
1716ジェニィ・シュウ
(台湾)
01
(19:00)
08
14:27~14:35
44.9589.85134.80
1819アリソン・クリステル・ペルティケト
(フィリピン)
04
(19:20)
04
13:49~13:56
40.6789.32129.99
1917チュク・カ・カレン・チュン
(香港)
02
(19:07)
02
13:33~13:41
44.7376.56121.29
2020エイミー・リン
(台湾)
10
(20:06)
01
13:25~13:33
40.2976.68116.97
2121アイザ・マムベコワ
(カザフスタン)
07
(19:47)
03
13:41~13:49
37.9169.77107.68

四大陸フィギュア選手権2020男子出場選手と滑走順/順番/滑走時間/得点/順位

2月7日(金)
男子フリーの滑走順を更新しています。
男子ショートの結果を更新しています。

男子ショートの滑走順はの抽選は2月6日12:15〜です。

※2月6日男子ショートの滑走順を更新しています
羽生結弦選手が大会直前にプログラム変更を決断されましたね。
平昌オリンピックの演目なので、どう進化しているか楽しみですね。

下記の表はご覧いただいている方が見やすいように並べ替えることができます。
滑走順で並べてみたり、得点順に並べると現在の順位になっています。
順位はSP競技終了後に更新していきます。
自由にご覧ください。

最終順位SP順位名前SP滑走順
(時間)
FS滑走順
(時間)
SP得点FS得点合計得点  
11羽生結弦
(日本)
23
(21:35)
22
15:00~15:08
111.82187.60299.42
23ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
24
(21:42)
24
15:16~15:25
94.71180.11274.82
35鍵山優真
(日本)
15
(20:13)
20
14:44~14:52
91.61179.00270.61
42ボーヤン・ジン
(中国)
25
(21:42)
23
15:08~15:16
95.83171.84267.67
56チャ・ジュンファン
(韓国)
22
(21:29)
21
14:52~
90.37175.06265.43
69ナム・グエン
(カナダ)
16
(20:42)
18
14:20~14:28
85.24166.36251.60
77友野一希
(日本)
20
(21:08)
16
14:05~14:12
88.22162.83251.05
84キーガン・メッシング
(カナダ)
21
(21:22)
19
14:36~14:44
94.03149.90243.93
98樋渡知樹
(アメリカ)
17
(20:49)
17
14:12~14:20
88.09152.69240.78
1011ハン・ヤン
(中国)
13
(20:00)
14
13:49~13:57
82.32157.09239.41
1110カムデン・プルキネン
(アメリカ)
18
(20:55)
15
13:57~14:05
84.66142.16226.82
1212ブレンダン・ケリー
(オーストラリア)
19
(21:02)
13
13:41~13:49
76.70136.41213.11
1315フー・ジャン
(中国)
08
(19:20)
07
12:32~12:39
71.58138.48210.06
1416イ・シヒョン
(韓国)
06
(19:07)
08
12:39~12:47
67.00136.50203.50
1513ドノバン・カリーヨ
(メキシコ)
10
(19:33)
12
13:11~13:19
73.13127.96201.09
1617ロマン・サドフスキー
(カナダ)
14
(20:07)
10
12:55~13:03
65.87134.63200.50
1714イ・ジュンヒョン
(韓国)
02
(18:19)
09
12:47~12:55
72.74126.21198.95
1820クリストファー・カルザ
(フィリピン)
03
(18:25)
01
11:37~11:45
60.70
110.75171.45
1921ジェームス・ミン
(オーストラリア)
05
(18:38)
06
12:16~12:24
59.71
108.10167.81
2018エイドリアン・ポール・セレスティーノ
(フィリピン)
09
(19:27)
11
13:03~13:11
65.11102.54167.65
2123マイカ・カイ・リネット
(タイ)
04
(18:32)
02
11:45~11:53
50.77105.94156.71
2222ハリソン・ジョン・イェン・ウォ
(香港)
11
(19:47)
04
12:01~12:08
56.9898.32155.30
2319チーイー・ツァオ
(台湾)
12
(19:54)
05
12:08~12:16
62.5090.30152.80
2424ジョーダン・ドッズ
(オーストラリア)
01
(18:12)
03
11:53~12:01
50.7498.04148.78
2525マイカ・タン
(台湾)
07
(19:14)
-45.91
男子フリー(2月9日)
羽生結弦選手選手が優勝!!
これでジュニア・シニアの主要国際大会全制覇を達成されました。
羽生選手のフリーの動画はこちら

鍵山優真選手が3位!見事表彰台「銅メダル」です!!
シニア初出場で素晴らしいですね。
鍵山選手のフリーの動画はこちら

友野一希選手7位
自己ベスト更新!!
国際大会で結果を出せるのは素晴らしいです。
友野選手フリーの動画はこちら
【会心の演技!】友野一希選手<男子フリー/四大陸フィギュアスケート選手権2020 in 韓国>ノーカット配信
☆友野一希選手<男子フリー/四大陸フィギュアスケート選手権2020 in 韓国>ノーカット配信(※権利の関係上、無音でお届けしています)【四大陸フィギュアスケート選手権 in 韓国】2020年2月6日(木)から9日(日)まで地上波フジテレビで4夜連続放送+FODで独占LIVE配信!▼詳しい放送と配信スケジュールは...
女子フリー(2月8日)
紀平梨花選手が連覇達成で優勝!!
紀平選手のフリー動画はこちら

樋口新葉選手が4位
樋口選手のフリー動画はこちら

坂本花織選手が5位
坂本選手フリー動画はこちら
YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有

 

男子ショート(2月7日)
羽生結弦選手ショート1位
完璧な演技でしたね。
「すごーい。きれ〜」と何回も言ってしまいました。
羽生選手の歴代最高のショート動画はこちら

鍵山優真選手ショート5位
自己ベストを大幅に更新する演技でした。
鍵山選手のショート動画はこちら

友野一希選手ショート7位
友野選手も素晴らしい演技でした。
友野選手のショート動画はこちら
YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有
女子ショート(2月6日)
紀平梨花選手ショート1位
ジャンプ・ステップ全て良かったです。
安定したスケートでした。
紀平選手のショート動画はこちら

樋口新葉選手ショート5位
自己ベスト更新でした。
すごくスピード感があって、ジャンプも高くて素晴らしいスケートでした。
樋口選手のショート動画はこちら

坂本花織選手ショート4位
のびのび滑っていましたね。
最後の3ループが少し残念でしたがなんとか耐えていました。
坂本選手のショート動画はこちら
YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有

羽生結弦・鍵山優真・友野一希・紀平梨花・樋口新葉・坂本花織の滑走順と滑走時間は?

男子フリー

友野一希選手・・・16番 14:05〜14:12
鍵山優真選手・・・20番 14:44〜14:52
羽生結弦選手・・・21番 15:00〜15:08

女子フリー
3選手とも最終グループです。

樋口新葉選手・・・17番 16:08〜16:16
坂本花織選手・・・18番 16:16〜16:25
紀平梨花選手・・・21番 16:41〜16:49

男子ショート

鍵山優真選手・・・15番 20:13〜
友野一希選手・・・20番 21:08〜
羽生結弦選手・・・23番 21:35〜

女子ショート
3選手とも最終グループです。

紀平梨花選手・・・18番 21:28
樋口新葉選手・・・20番 21:41
坂本花織選手・・・21番 21:48

スポンサーリンク

四大陸フィギュア選手権2020の動画配信は

フジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】
全種目・全選手の演技がノーカットでLIVE配信されます。


「予定が変更され配信終了している場合もありますので、詳細はFODプレミアム公式ホームページにてご確認ください。」

FODプレミアム配信スケジュール
日程時間種目
2月6日(木)11:00〜13:27アイスダンスRD
14:15〜16:00ペアSP
17:45〜
18:45〜21:55
オープニング
女子ショート
2月7日(金)13:30〜16:17アイスダンスFD
18:05〜21:55男子ショート
2月8日(土)13:10〜16:50女子フリー
18:15〜20:20ペアFS
2月9日(日)11:30〜15:25男子フリー
17:30〜20:00エキシビション

FODでは無料でも視聴できますが、前半部分の一部のみです。
羽生選手や紀平選手など日本選手の演技を見たい方はFODプレミアムがオススメです。

また四大陸フィギュアスケート選手権2020の予選となった全日本フィギュア選手権の
見逃し動画も2020年3月末まで視聴可能です。

Tverでも一部配信がありました!
2月6日放送分の女子ショート:第3グループ〜4グループ
2月14日(金)18:59配信終了
2月7日放送分の男子ショート:第4グループ〜5グループ
2月15日(土)18:59配信終了
2月8日放送分の女子フリー:第3グループ〜4グループ
2月16日(日)18:59配信終了
スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2020まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権2020は2020年2月6日(木)〜2月9日(日)に韓国・ソウルの木洞アイスリンクで競技が開催されます。

大会直前でプログラム変更をした羽生結弦選手の演技にも注目ですね。

地上波ではフジテレビで放送されます。
LIVEで四大陸フィギュアスケート選手権2020を観たい!
という方はフジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】
がオススメです。

全日本選手権の結果はこちら

四大陸フィギュア2020羽生結弦の滑走順/順番・時間・結果や動画についても

四大陸フィギュア2020エキシビションの滑走順/順番と時間は?動画・再放送予定についても

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ
もりぞうをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG