全日本フィギュア2020の滑走順/順番と結果速報!出場選手/放送時間と動画についても

全日本フィギュア2020の滑走順/順番と結果速報!出場選手/放送時間と動画についてもスポーツ
スポンサーリンク

第89回全日本フィギュアスケート選手権大会』が2020年12月24日 ~ 2020年12月27日の日程で長野県長野市(ビッグハット)で行われます。

この記事でわかること
・全日本フィギュア選手権2020の日程・スケジュール
・全日本フィギュア選手権2020の出場選手
・全日本フィギュア選手権2020の結果速報
・全日本フィギュア選手権2020の滑走順/順番
・全日本フィギュア選手権2020のテレビ放送日程
・全日本フィギュア選手権2020の動画配信

 

全日本フィギュアメダリスト・オン・アイス(エキシビション)の詳細はこちら

全日本フィギュアメダリストオンアイス(エキシビション)2020の滑走順/順番と時間は?再放送予定も

この全日本フィギュアスケート選手権大会は以下の最終選考会も兼ねています。

・世界フィギュアスケート選⼿権⼤会2021 最終選考会
・世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権⼤会2021 最終選考会

 

フィギュアスケートの日本一が決まる全日本も見逃せないですよ!

チケット3次販売
抽選で販売されます!
抽選受付期間
2020年12月14日(月)10:00 ~ 12月15日(火)23:00(抽選)チケットの販売はインターネットのみで店頭や電話では受付されていません。
チケプラ カンタン便利な電子チケット
業界初!チケット転売防止・オークション対策を施した電子チケット販売中!音楽などのイベントやコンサートチケットなどの先行販売のほかチケットを販売するサイトです。
national20 3 ticket/

\全日本フィギュアのフル動画視聴はこちら/

/初回2週間無料体験\

スポンサーリンク

全日本フィギュア2020の日程は

主催である公益財団法⼈⽇本スケート連盟から以下の日程が発表されています。

2020年12月24日 ~ 2020年12月27日・28日はメダリストオンアイス

12月24日(木)開会式

12:00〜12:30アイスダンス公式練習
12:45〜15:00男子シングル公式練習
15:15〜17:30女子シングル公式練習
18:30〜19:30開会式

12月25日(金)男女シングルショート

6:00〜9:00男子シングル公式練習
9:00〜12:00女子シングル公式練習
12:30〜16:40男子シングルSP
17:00〜21:10女子シングルSP
21:45〜22:15アイスダンス公式練習

12月26日(土)アイスダンスRD・男子シングルFS

8:00〜8:30アイスダンス公式練習
8:45〜11:20男子シングル公式練習
11:35〜14:10女子シングル公式練習
15:30〜16:07アイスダンスRD
17:04〜21:11男子シングルFS
〜21:45男子シングル表彰式

12月27日(日)アイスダンスFD・女子シングルFS

11:00〜11:30アイスダンス公式練習
11:45〜14:20女子シングル公式練習
15:30〜16:15アイスダンスFD
17:04〜21:11女子シングルFS
〜22:00表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
22:30〜22:45報道発表

12月28日(月)メダリストオンアイス2020

15:00〜17:45メダリストオンアイス
スポンサーリンク

全日本フィギュア2020テレビ放送時間は

全日本フィギュア選手権2020は地上波ではフジテレビで放送されます。

 

12月25日(木) 女子・男子ショート(地上波)
CS
12:30〜16:40
男子ショート第1G~第5G(ライブ)
地上波(フジテレビ)
14:45〜15:45
全日本フィギュアスケート選手権2020 開幕SP
CS
17:00~19:30
女子ショート第1G~第3G(ライブ)
地上波(フジテレビ)
19:00〜21:15
女子ショート
地上波(フジテレビ)
21:15〜22:52
男子ショート
12月26日(土) 男子フリー(地上波)
CS
15:15~15:40
アイスダンスRD(ライブ)
地上波(フジテレビ)
16:30〜17:30
今夜は全日本フィギュア男子フリー
CS
17:00~19:00
男子フリー第1G~第2G(ライブ)
地上波(フジテレビ)
19:00〜21:15
男子フリー
12月27日(日) 女子フリー(地上波)
15:15~15:55アイスダンス(フリーダンス)
17:00~19:00女子フリー第1G~第2G
地上波(フジテレビ)
19:00〜21:15
女子フリー
12月27日(日) メダリストオンアイス(地上波)
12:00~男子ショート第4G~第5G
女子ショート第4~第5G
~15:30
15:45〜17:43メダリスト・オン・アイス2020
12月28日(月)
フジテレビONE スポーツ・バラエティ
CS307 / Ch.614
12:00~15:30男子ショート第4G~第5G
女子ショート第4~第5G
12月29日(火)
フジテレビONE スポーツ・バラエティ
CS307 / Ch.614
12:00~14:00男子フリー第3G~第4G
12月30日(水)
フジテレビONE スポーツ・バラエティ
CS307 / Ch.614
12:00~14:00女子フリー第3G~第4G
12月31日(木)
CSフジテレビONE スポーツ・バラエティ
CS307 / Ch.614
12:00~14:45メダリストオンアイス

 

スポンサーリンク

全日本フィギュア2020の出場選手

全日本フィギュア選手権は東日本及び西日本フィギュアスケート選手権大会において選考された選手、およびフィギュア委員会にて出場を認められた選手が出場できます。

公式フジテレビスケートTwitterでは今年も毎日出場選手が紹介されていますよ〜!

 

ショートプログラムは30人を、前半18人+後半12人のグループに分けて抽選を行います。

前半18人で1番から18番の抽選を行い、後半12人で19番から30番の抽選を行います。

後半グループに12人に入る選手は、
1)特別強化選手+グランプリ大会出場による東・西日本選手権出場免除選手+東西日本選手権上位者
2)特別強化選手、東・西日本選手権出場免除選手に次いで、東・西日本選手権上位者を交互に、12人になるまで埋めていきます。

フリーは、ショートの得点上位24人が進むことができ、6人ごとの順位でグループ分けされます。

6人の中で抽選を行い滑走順が決まります。

【2020年結果】女子出場選手

紀平梨花(トヨタ自動車)

樋口新葉(明治大学/ノエビア)

川畑和愛(早稲田大学)

宮原知子(関西大学・木下グループ)

坂本花織(シスメックス)

三原舞依(シスメックス)

新田谷凜(中京大学)

河辺愛菜(木下アカデミー)

白岩優奈(関西大学)

吉岡詩果(植草学園大学附属高校)

渡辺倫果(青森山田高校)

松原星(明治大学)

山下真瑚(中京大中京高校)

横井ゆは菜(中京大学)

竹野比奈(福岡大学)

本郷理華(中京大学)

松田悠良(中京大学)

滝野莉子(関西大学)

永井優香(早稲田大学)

廣谷帆香(岩手大学)

青木祐奈(日本大学)

大矢里佳(明治大学)

本田真凜(JAL)

佐藤伊吹(明治大学)

松生理乃(中京大中京高校)

吉田陽菜(木下アカデミー)

住吉りをん(駒場学園高校)

鈴木なつ(Mエイトクラブ)

千葉百音(仙台FSC)

浦松千聖(中京大中京高校)

【2020年結果】男子出場選手

宇野昌磨(トヨタ自動車)

羽生結弦(ANA)

鍵山優真(星槎国際横浜)

島田高志郎(木下グループ)

山本草太(中京大学)

友野一希(同志社大学)

田中刑事(倉敷FSC)

須本光希(関西大学)

佐藤駿(トヨタ自動車)

山隈太一朗(明治大学)

小林建斗(法政大学)

小林諒真(法政大学)

日野龍樹(中京大学)

森口澄士(木下アカデミー)

本田太一(関西大学)

櫛田一樹(関西学院大学)

山田耕新(SMBC)

中野紘輔(飯塚フィギュアクラブ)

杉山匠海(就実学園)

古家龍磨(九州工業大学)

長谷川一輝(東京理科大学)

國方勇樹(日本大学)

石塚玲雄(早稲田大学)

唐川常人(日本大学)

本田ルーカス剛史(木下アカデミー)

三浦佳生(KOSE新横浜プリンスFSC)

三宅星南(関西大学)

木科雄登(関西大学)

大島光翔(埼玉アイスアリーナFC)

中村俊介(木下アカデミー)

 

スポンサーリンク

全日本フィギュア2020のと滑走順/得点/順位

全日本フィギュア2020女子シングルのと滑走順/得点/順位

結果はこちらの表にまとめていきます!

最終順位名前合計得点FS得点SP得点SP順位SP滑走順
12/25
FS滑走順
12/27
1紀平梨花
(トヨタ自動車)
234.24154.9079.3414G-23
20:13~20:19
4G-24
21:03~21:11
2坂本花織
(シスメックス)
222.17150.3171.8625G-27
20:45~20:51
4G-23
20:55~21:03
3宮原知子
(関西大学・木下グループ)
209.75143.2766.4865G-29
20:57~21:03
4G-19
20:23~20:31
4松生理乃
(中京大中京高校)
204.74139.1765.5773G-15
19:02~19:08
3G-18
20:07~20:15
5三原舞依
(シスメックス)
203.65134.1069.5535G-28
20:51~20:57
4G-22
20:47~20:55
6河辺愛菜
(木下アカデミー)
201.58136.8864.7084G-22
20:07~20:13
3G-17
19:59~20:07
7樋口新葉
(明治大学/ノエビア)
195.04133.5161.53134G-20
19:55~20:01
2G-12
18:47~18:55
8横井ゆは菜
(中京大学)
194.22134.3959.83161G-01
17:07~17:13
2G-09
18:23~18:31
9白岩優奈
(関西大学)
190.39126.4363.96105G-25
20:33~20:39
3G-15
19:43~19:51
10新田谷凜
(中京大学)
189.48122.3267.1654G-24
20:19~20:26
4G-20
20:31~20:39
11川畑和愛
(早稲田大学)
186.18121.6264.5695G-30
21:03~21:10
3G-16
19:51~19:59
12住吉りをん
(駒場学園高校)
186.08123.4662.62112G-08
18:12~18:18
3G-14
19:35~19:43
13山下真瑚
(中京大中京高校)
185.56118.2867.2843G-17
19:14~19:20
4G-21
20:39~20:47
14鈴木なつ
(Mエイトクラブ)
170.13110.2059.93152G-07
18:06~18:12
2G-10
18:31~18:39
15吉岡詩果
(植草学園大学附属高校)
168.82106.8262.00124G-21
20:01~20:07
3G-13
19:27~19:35
16吉田陽菜
(木下アカデミー)
163.78104.9958.79192G-11
18:30~18:36
1G-06
17:51~17:59
17竹野比奈
(福岡大学)
163.06106.0257.04202G-12
18:36~18:43
1G-05
17:43~17:51
18本郷理華
(中京大学)
160.85101.8059.05171G-04
15:25~17:31
2G-08
18:15~18:23
19青木祐奈
(日本大学)
158.24
98.2759.97142G-10
18:24~18:30
2G-11
18:39~18:47
20千葉百音
(仙台FSC)
158.22103.7754.45243G-18
19:20~19:27
1G-01
17:11~17:19
21松原星
(明治大学)
155.4699.2156.25214G-19
19:49~19:55
1G-04
17:35~17:43
22廣谷帆香
(岩手大学)
149.5894.3155.27221G-05
17:31~17:37
1G-03
17:27~17:35
23浦松千聖
(中京大中京高校)
148.3693.3155.05233G-13
18:50~18:56
1G-02
17:19~17:27
24永井優香
(早稲田大学)
146.9487.9558.99182G-09
18:18~18:24
2G-07
18:07~18:15
25大矢里佳
(明治大学)
54.09251G-03
17:19~17:25
-
26佐藤伊吹
(明治大学)
53.71261G-02
17:13~17:19
-
27渡辺倫
(青森山田高校)
46.18275G-26
20:39~20:45
-
28松田悠良
(中京大学)
44.69283G-14
18:56~19:02
-
29滝野莉子
(関西大学)
43.69291G-06
17:37~17:44
-
棄権本田真凜
(JAL)
棄権-3G-16
19:08~19:14
-

全日本フィギュア2020男子シングルの滑走順と結果

結果はこちらの表にまとめていきます!

最終順位名前合計得点FS得点SP得点SP順位SP滑走順
12/25
FS滑走順
12/26
1羽生結弦
(ANA)
319.36215.83103.5315G-26
16:09~16:15
4G-24
21:03~21:11
2宇野昌磨
(トヨタ自動車)
284.81190.5994.2235G-28
16:21~16:27
4G-22
20:47~20:55
3鍵山優真
(星槎国際横浜)
278.79180.1998.6024G-24
15:49~15:56
4G-23
20:55~21:03
4田中刑事
(倉敷FSC)
238.83155.2283.6144G-21
15:31~15:37
4G-21
20:39~20:47
5佐藤駿
(トヨタ自動車)
236.52153.2183.3154G-20
15:25~15:31
4G-20
20:31~20:39
6友野一希
(同志社大学)
223.16141.4481.7275G-30
16:33~16:40
3G-18
20:07~20:15
7三浦佳生
(KOSE新横浜プリンスFSC)
221.26153.6567.61133G-14
14:26~14:32
2G-12
18:47~18:55
8島田高志郎
(木下グループ)
220.94149.0671.8895G-29
16:27~16:33
3G-16
19:51~19:59
9山本草太
(中京大学)
217.34134.7482.6065G-27
16:15~16:21
4G-19
20:23~20:31
10三宅星南
(関西大学)
213.53134.4479.0981G-05
13:01~13:07
3G-17
19:59~20:07
11日野龍樹
(中京大学)
202.13132.3469.79111G-01
12:37~12:43
3G-14
19:35~19:43
12森口澄士
(木下アカデミー)
196.10129.9266.18172G-11
14:00~14:06
2G-08
18:15~18:23
13本田ルーカス剛史
(木下アカデミー)
194.03126.5167.52142G-09
13:48~13:54
2G-11
18:39~18:47
14須本光希
(関西大学)
193.37126.2267.15154G-19
15:19~15:25
2G-10
18:31~18:39
15中野紘輔
(飯塚フィギュアクラブ)
187.06120.5966.47163G-18
14:50~14:57
2G-09
18:23~18:31
16櫛田一樹
(関西学院大学)
184.81113.5871.23102G-10
13:54~14:00
3G-15
19:43~19:51
17中村俊介
(木下アカデミー)
184.01120.0463.97181G-04
12:55~13:01
2G-07
18:07~18:15
18大島光翔
(埼玉アイスアリーナFC)
178.45116.1162.34212G-08
13:42~13:48
1G-04
17:35~17:43
19本田太一
(関西大学)
177.87110.0167.86121G-06
13:07~13:14
3G-13
19:27~19:35
20長谷川一輝
(東京理科大学)
175.24111.6563.59203G-17
14:44~14:50
1G-05
17:43~17:51
21木科雄登
(関西大学)
174.30112.9261.38223G-15
14:32~14:38
1G-03
17:27~17:35
22小林建斗
(法政大学)
172.41111.5360.88235G-25
16:03~16:09
1G-02
17:19~17:27
23小林諒真
(法政大学)
168.94105.0363.91194G-23
15:43~15:49
1G-06
17:51~17:59
24國方勇樹
(日本大学)
159.2999.2160.08241G-02
12:43~12:49
1G-01
17:11:~17:19
25杉山匠海
(就実学園)
59.22253G-13
14:20~14:26
-
26山隈太一朗
(明治大学)
57.51264G-22
15:37~15:43
-
27山田耕新
(SMBC)
56.56272G-07
13:36~13:42
-
28唐川常人
(日本大学)
54.51282G-12
14:06~14:13
-
29石塚玲雄
(早稲田大学)
50.29291G-03
12:49~12:55
-
30古家龍磨
(九州工業大学)
47.09303G-16
14:38~14:44
-

【2019年結果】女子出場選手と滑走順/得点/順位

2019年は紀平梨花選手が優勝しました!

フリーの動画はこちらから→紀平梨花選手のフリー演技

最終順位選手名所属SP滑走順/
時間
FS滑走順/
時間
SP得点FS得点合計得点
1紀平梨花関西大学KFSC4G-1
20:15
4G-6(24)
21:03
73.98155.52229.50
2樋口新葉明治大学/ノエビア4G-6
20:48
4G-2(20)
20:31
68.10138.51206.61
3川畑和愛N高東京3G-5
19:28
3G-4(16)
19:51
65.53128.43193.96
4宮原知子関西大学5G-2
21:09
4G-4(22)
20:47
70.11121.32191.43
5横井ゆは菜中京大学5G-6
21:36
3G-5(17)
19:59
62.90128.02190.92
6坂本花織シスメックス4G-5
20:41
4G-5 (23)
20:55
69.95118.31188.26
7新田谷凜中京大学5G-3
21:16
3G-2(14)
19:35
62.27121.99184.26
8本田真凜JAL5G-4
21:23
4G-3(21)
20:39
65.92115.42181.34
9永井優香早稲田大学4G-3
20:28
3G-6(18)
20:07
64.78109.10173.88
10吉岡詩果植草学園大学附属高校2G-6
18:58
3G-3(15)
19:43
60.89110.55171.44
11山下真瑚中京大中京高校1G-2
17:15
4G-1(19)
20:23
66.64104.11170.75
12三宅咲綺岡山理大附高校1G-3
17:21
2G-3(9)
18:22
54.26115.25169.51
13河辺愛菜関西大学KFSC2G-1
18:24
2G-2(8)
18:14
56.52112.76169.28
14竹野比奈福岡大学3G-2
19:08
3G-1(13)
19:27
59.52109.05168.57
15浦松千聖中京大中京高校3G-6
19:35
2G-6(12)
18:46
59.16108.05167.21
16松原星明治大学3G-4
19:22
1G-6(6)
17:51
50.43104.88155.31
17磯邉ひな乃中京大学1G-4
17:27
1G-2(2)
17:19
51.45101.14152.59
18千葉百音仙台FSC1G-5
17:33
2G-1(7)
18:07
52.7697.74150.5
19吉田陽菜名東FSC2G-3
18:30
1G-5(5)
7:43
50.9698.76149.72
20佐藤伊吹明治大学4G-4
20:35
1G-3(3)
17:27
50.3595.79146.14
21松田悠良中京大学3G-1
19:02
2G-5(11)
18:38
52.3493.71146.05
22廣谷帆香岩手大学5G-1
21:03
2G-4(10)
18:30
54.6888.95143.63
23山田さくら立命館大学4G-2
20:21
1G-1(1)
17:12
50.9987.93138.92
24津内胡菜近畿大学FSC3G-3
19:15
1G-4(4)
17:35
50.8385.59136.42
25井上千尋明治大学2G-5
18:42
47.54
26笠掛梨乃愛知みずほ大瑞穂高校5G-5
21:29
47.52
27竹野仁奈筑紫女学園大学スケート部1G-1
17:09
46.06
28大庭雅東海東京FH2G-4
18:36
45.33
29大矢里佳明治大学2G-1
18:18
35.98

各選手のジャッジスコアはこちら→
女子ショート
女子フリー

【2019年結果】男子出場選手と滑走順/得点/順位

2019年の男子優勝は宇野昌磨選手でした。
羽生結弦選手は連戦の疲れが出ていたんでしょうね。
ジャンプのミスが少し目立った印象で2位でした。

最終順位SP順位選手名所属SP滑走順FS滑走順SP得点FS得点合計得点
12宇野昌磨トヨタ自動車4G-1(19)
19:29
4G-5(23)
20:55
105.71184.86290.57
21羽生結弦ANA4G-5(23)
19:55
4G-6(24)
21:03
110.72172.05282.77
37鍵山優真星槎国際高等学校横浜3G-4(16)
18:33
3G-6(18)
20:07
77.41180.58257.99
44田中刑事倉敷芸術科学大学4G-3(21)
19:42
4G-3(21)
20:39
80.90171.54252.44
53佐藤駿埼玉栄高校1G-4(4)
16:38
4G-4(22)
20:47
82.68163.82246.50
611友野一希同志社大学5G-5(29)
20:43
3G-3(15)
19:43
73.06171.63244.69
713山本草太中京大学5G-3(27)
20:30
2G-5(11)
18:38
68.16152.33220.49
812須本光希関西大学5G-1(25)
20:17
3G-2(14)
19:35
72.81147.47220.28
96佐藤洸彬南部美人4G-4(22)
19:49
4G-2(20)
20:31
78.84136.39215.23
105島田高志郎木下グループ4G-2(20)
19:35
4G-1(19)
20:23
80.59131.65212.24
119本田ルーカス剛史綾羽高校スケート部1G-2(2)
16:26
3G-4(16)
19:51
75.72134.24209.96
1214髙橋大輔関西大学KFSC5G-4(28)
20:37
2G-6(12)
18:46
65.95138.36204.31
1318日野龍樹中京大学5G-6(30)
20:50
2G-2(8)
18:14
62.47140.26202.73
148木科雄登金光学園3G-5(17)
18:39
3G-5(17)
19:59
77.15121.62198.77
1515山隈太一朗明治大学4G-6(24)
20:02
2G-4(10)
18:30
64.88129.13194.01
1610中村優関西大学2G-3(9)
17:41
3G-1(13)
19:27
74.39119.00193.39
1717鈴木潤北海道大学2G-4(10)
17:47
2G-1(7)
18:07
63.49125.81189.30
1823櫛田一樹関西学院大学1G-3(3)
16:32
1G-5(5)
17:43
58.66128.72187.38
1916吉岡希アクアピアスケーティングC3G-2(14)
18:19
2G-3(9)
18:22
64.56116.06180.62
2024渡邊純也関西学院大学1G-1(1)
16:20
1G-1(1)
17:12
58.21122.17180.38
2119山田耕新SMBC2G-2(8)
17:35
1G-2(2)
17:19
62.17111.18173.35
2220本田太一関西大学1G-5(5)
16:44
1G-4(4)
17:35
61.22111.86173.08
2322山本恭廉アテナ豊橋FSC2G-1(7)
17:29
1G-3(3)
17:27
59.2790.79150.06
2421小田尚輝倉敷芸術科学大学2G-5(11)
17:53
1G-6(6)
17:51
61.18WD61.18
2525中野紘輔福岡大学3G-3(15)
18:26
56.92
2626鎌田英嗣明治大学5G-2(26)
20:23
55.30
2727時國隼輔同志社大学2G-6(12)
17:59
53.59
2828石塚玲雄早稲田大学3G-1(13)
18:13
52.41
2929國方勇樹日本大学1G-6(6)
16:50
46.36
WD壷井達也中京大中京高校3G-6(18)
18:46

各選手のジャッジスコアはこちら→
男子ショート
男子フリー

羽生結弦選手滑走順と滑走時間は?

ショート:羽生結弦選手の滑走順と滑走時間

注目の羽生結弦選手は第5グループの2番滑走で全体の26番目です。

時間は
16:09〜16:15
の予定です。

残念ながら地上波テレビ放送は録画となります。

ショートプログラム(SP)では新プログラム「Let Me Entertain You」を披露予定です。

ライブで視聴した場合はこちらFODプレミアムで!

2週間無料トライアルは下記をクリック!

 

フリー:羽生結弦選手の滑走順と滑走時間

羽生結弦選手は非公認ながら自身の持つ世界歴代最高得点を超え首位発進しています。

フリーの滑走順と時間は

第4グループの6番滑走で全体の最終滑走24番目です。

時間は 21:03〜21:11 の予定です。

フリーは新プログラム「天と地と」を披露予定です。

スポンサーリンク

全日本フィギュア2020のライブ動画配信や見逃し動画

全日本フィギュア2020はFODプレミアムでライブ動画配信されます!

すべての競技、すべての滑走をフルで視聴できるのは、FODプレミアムだけ!

FODプレミアムではこれまで開催された過去の大会動画も見逃し配信中です。

初回2週間の無料キャンペーン中に解約すれば、料金が発生することはありません。

 

\視聴はこちら/

/初回2週間無料体験\

 

FODプレミアムならスマホやタブレットで視聴できるので外出先でもネットが繋がればLIVEで動画配信を見ることができます。

予定が合わなかったときは見逃し配信もされるので、あとでゆっくり観たい時にもおすすめです!

▼詳細はこちらをクリック▼

 

紹介している番組は、2020年12月時点の情報です。
しかし配信終了している場合もありますので、詳細はFODプレミアム公式ホームページにてご確認ください。

スポンサーリンク

代表選考選手一覧

わかり次第更新します!

大会名/種目男子女子
世界選手権
羽生結弦紀平梨花
宇野昌磨坂本花織
鍵山優真宮原知子
世界Jr.選手権
スポンサーリンク

全日本フィギュア2020まとめ

全日本フィギュア選手権2020の放送はフジテレビのBS・地上波で。

全選手のスケーティングがみたい!という方はFODプレミアムがオススメ!

LIVEでも見ることができ見逃し配信も見ることができますよ〜

\フル視聴・見逃し配信はこちら/

/初回2週間無料体験\

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ
もりぞうをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG