レコード大賞2023の出演者順番/タイムテーブルと受賞者・見逃し配信動画まとめ

【PR】この記事には広告を含む場合があります。

年末が近づくと話題になる日本レコード大賞!

「第65回輝く!日本レコード大賞」/レコード大賞2023」は12月30日(土)17:30~、4時間の生放送で開催されます。

この記事では「レコード大賞2023」のタイムテーブルとノミネートから大賞受賞まで更新を続けていきます。

また長い生放送の中でどのアーティストがいつ出演するのか参考にしていただけたらと思います!

目次

【レコード大賞2023】の番組概要・司会者

まずは「レコード大賞2023」の番組概要や司会者についてです!

「第65回輝く!日本レコード大賞」

放送日:2023年12月30日(土)

放送時間:17:30〜22:00

司会:安住紳一郎 (TBSアナウンサー)・川口春奈

会場:新国立劇場(渋谷区本町1-1-1)

【レコード大賞2023】ノミネート・出演者と曲一覧

各賞のノミネート状況を表にまとめています!

優秀作品賞

優秀作品賞
新しい学校のリーダーズ♪オトナブルー
Mrs. GREEN APPLE♪ケセラセラ
緑黄色社会♪サマータイムシンデレラ
Ado♪唱
純烈♪だってめぐり逢えたんだ
NewJeans♪Ditto
JO1♪Trigger
imase♪NIGHT DANCER
市川由紀乃♪花わずらい
BE:FIRST♪Mainstream

日本レコード大賞
???

参考に2022年の日本レコード大賞は、SEKAI NO OWARI「Habit」でした。

新人賞

新人賞
木村徹二
FRUITS ZIPPER
僕が見たかった青空
LIL LEAGUE
最優秀新人賞
???

参考に2022年の最優秀新人賞は、田中あいみさんでした。

特別賞

特別賞
ano
TVアニメ「呪術廻戦」
NewJeans

最優秀歌唱賞

最優秀歌唱賞
JUJU

参考に2022年の最優秀歌唱賞は、三浦大知さんでした。

特別国際音楽賞

特別国際音楽賞
ENHYPEN
YOASOBI

作曲賞

作曲賞
Ayase
♪アイドル/YOASOBI

作詞賞

作詞賞
Hiro
♪I’m a mess/MY FIRST STORY

編曲賞

編曲賞
本間昭光
♪星見酒(ほしみざけ)/天童よしみ

企画賞

企画賞
決定版 三波春夫映像集
三波春夫
前略、道の上より
EBiDAN(恵比寿学園男子部)
HIROBA
HIROBA
ヨーロッパ三部作
「プラハの橋」 「一枚の切符」 「サンタマリアの鐘」
竹島 宏

日本作曲家協会選奨

日本作曲家協会選奨
辰巳ゆうと

特別功労賞

特別功労賞
犬塚弘
大橋純子
KAN
小西良太郎
坂本龍一
櫻井敦司
高橋幸宏
竹村次郎
谷村新司
遠山一
三浦徳子
もんたよしのり

【レコード大賞2023】VIPゲスト出演者

「レコード大賞2023」のゲスト出演者情報はまだありません。

参考に2021年の情報を紹介しています。

  • 新庄剛志
  • 阿部一二三
  • 阿部詩
  • 平野美宇
  • 須崎優衣
  • 横浜流星
  • 中村アン

【レコード大賞2023】のタイムテーブル/出演順番とセトリ

現在のところ「レコード大賞2023」のタイムテーブル情報はありません。分かり次第更新いたします。

以下、参考に2022年の情報です。

ーーーーーーーー

歌唱するセットリストが分かっているアーティストは以下のとおり!

  • Ado
    ♪3曲SP MVメドレー「新時代」「逆光」「私は最強」
  • 男闘呼組
    ♪SPメドレー
  • DA PUMP
    ♪SPメドレー
  • ゆず
    ♪SPメドレー
  • SEVENTEEN
    ♪「DREAM」
  • Kep1er
    ♪「WA DA DA Japanese ver.」
  • King Gnu
    ♪「一途」
    ♪「逆夢」
  • Aimer
    ♪「残響散歌」
    ♪「カタオモイ」

17:30~18:30

※2022年の情報です。

時間演目
17:00
  • オープニング
  • 司会紹介
  • 出演者/受賞アーティスト紹介
  • スペシャルバンド紹介
  • 会場紹介
  • 審査委員/審査方法紹介
17:42【新人賞】
OCHA NORMA
♪恋のクラウチングスタ―ト
17:45【新人賞】
石川花
♪星空の約束
17:49【新人賞】
田中あいみ
♪大阪ロンリネス
17:55【新人賞】
Tani Yuuki
♪W/X/Y
17:58新人賞ヒストリー
18:10【日本作曲家協会選奨】
藤井香愛
♪一夜桃色
18:17【最優秀新人賞 発表】
田中あいみ
♪大阪ロンリネス
18:25【特別功労賞】紹介
18:28特別顕彰】紹介

18:30~19:00

※2022年の情報です。

時間演目
18:33特別顕彰
天童よしみ
♪珍島物語
18:43【特別賞】
DA PUMP
25周年メドレー
♪Feelin’Good~It’s PARADISE
♪if…
♪DA FUNK
♪U.S.A.
18:56【特別賞】
Aimer
♪カタオモイ
♪残響散歌

19:00~20:00

※2022年の情報です。

時間演目
19:07特別顕彰
石川さゆり
♪津軽海峡・冬景色
19:17【優秀作品賞】
マカロニえんぴつ
♪なんでもないよ
19:26【優秀作品賞】
BE:FIRST
♪Bye-Good-Bye
19:32【優秀作品賞】
純烈
♪君を奪い去りたい
19:42【優秀作品賞】
氷川きよし
♪甲州路
19:49【特別賞】
Kep1er
♪WA DA DA Japanese ver.

20:00~21:00

※2022年の情報です。

時間演目
20:00【特別賞】
男闘呼組
♪TIME ZONE
♪DAY BREAK
♪パズル
→男闘呼組の再結成活動期間はいつまで?復活理由とイベントコンサート情報
20:09レコード大賞ヒストリー
20:20【特別国際音楽賞】
SEVENTEEN
♪DREAM
20:29【優秀作品賞】
wacci
♪恋だろ
20:37【優秀作品賞】
Da-iCE
♪スターマイン
20:42【優秀作品賞】
NiziU
♪CLAP CLAP
20:50【優秀作品賞】
Mrs.GREEN APPLE
♪ダンスホール
20:54【特別賞】
King Gnu
♪一途
♪逆夢

21:00~22:00

※2022年の情報です。

時間演目
21:06【特別賞】
ゆず
25周年メドレー
♪栄光の架橋
♪虹
♪君を想う
21:15【優秀作品賞】
Ado
レコ大スペシャルメドレー
♪新時代
♪逆光
♪私は最強
21:27【優秀作品賞】
SEKAI NO OWARI
♪Habit
21:35【最優秀歌唱賞】
三浦大知
♪燦燦
21:43レコード大賞ヒストリー
21:53【日本レコード大賞】発表
SEKAI NO OWARI

2022年の日本レコード大賞は、SEKAI NO OWARIの「Habit」でした!

→「紅白歌合戦2023」タイムテーブル/出演順番・時間と出演者・セトリ曲順まとめ

→「ジャニーズカウントダウン2023→2024カウコン」テレビ放送地域と時間は?見逃し動画配信も!

→「CDTVライブ!ライブ!2023→2024年越しスペシャル」についてはこちら!

【レコード大賞2023】の見逃し配信動画

現在のところ2023年の見逃し配信情報はありませんが、

2021年は特別賞を受賞したAdoスペシャルメドレーMVが期間限定で配信されました。

Tver

2023年の情報は分かり次第更新いたします。

 

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次