全日本フィギュアメダリストオンアイス(エキシビション)2021の滑走順/順番と時間は?再放送予定も

全日本フィギュアメダリストオンアイス(エキシビション)2020の滑走順/順番と時間は?再放送予定もスポーツ
スポンサーリンク

『オールジャパン メダリスト・オン・アイス2021』が下記の日程で開催されます!

2021年12月27日(月)
さいたまスーパーアリーナ
住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
開場:14:00
開演:15:00
終演予定:17:45

どの選手が何番目に登場するのか気になりますよね!

この記事では、

・メダリストオンアイス2021の出場選手
・メダリストオンアイス2021の滑走順/順番
・メダリストオンアイス2021のテレビ放送はいつ?何時?
・メダリストオンアイス2021のライブ動画配信・見逃し動画

についてまとめていますので、参考にしてくださいね!

FODプレミアムでは15:00~17:45にライブ配信!

FODプレミアム登録・詳細はこちらから
↓ ↓

↑ ↑
フィギュア・見放題作品をチェック

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全日本フィギュア メダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)の出場資格は?

<男子シングル/女子シングル>
・全日本選手権大会1位~3位
・全日本ジュニア選手権大会1位~3位
・全日本ノービス選手権大会1位
・冬季オリンピック2022代表選手
・世界選手権大会2022代表選手
・世界ジュニア2022代表選手
・主催者推薦選手
<ペア/アイスダンス>
・全日本選手権大会1位ペア/カップル
・冬季オリンピック2022代表ペア/カップル
・世界選手権大会2022代表ペア/カップル
・主催者推薦選手ペア/カップル

 

スポンサーリンク

全日本フィギュア メダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)の出場選手は?

メダリストオンアイス出場選手は全日本選手権終了後に確定します。

12月26日(日)全日本フィギュア選手権2021終了後、更新します!

【男子シングル】

該当資格出場選手名
全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
羽生結弦
全日本選手権大会2位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
宇野昌磨
全日本選手権大会3位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
鍵山優真
四大陸選手権代表友野一希
四大陸選手権代表三宅星南
全日本ジュニア選手権1位
世界ジュニア選手権代表
三浦佳生
全日本ジュニア選手権2位壷井達也
全日本ジュニア選手権3位吉岡希
全日本ノービスA1位中田璃士

【女子シングル】

該当資格出場選手名
全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
坂本花織
全日本選手権大会2位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
樋口新葉
全日本選手権大会3位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
河辺愛菜
四大陸選手権代表三原舞依
四大陸選手権代表宮原知子
四大陸選手権代表松生理乃
世界ジュニア選手権代表渡辺倫果
全日本ジュニア選手権1位
全日本ノービスA1位
島田麻央
全日本ジュニア選手権2位住吉りをん
全日本ジュニア選手権3位千葉百音

 

【ペア】

該当資格出場選手名
全日本選手権大会1位柚木心結
市橋翔哉

【アイスダンス】

該当資格出場選手名
全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
小松原美里
小松原尊
全日本選手権大会2位
世界選手権代表
四大陸選手権代表
村元哉中
髙橋大輔
スポンサーリンク

全日本フィギュアメダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)の滑走順

メダリスト・オン・アイス(エキシビジョン)の滑走順は分かり次第更新いたします。

2021年メダリストオンアイス滑走順
滑走順選手名順位
該当資格
前半
1オープニング
歌唱:石丸幹二
♪マイ・ウェイ
♪炎の中へ
2中田璃士全日本ノービスA1位♪Irish Legend
3千葉百音全日本ジュニア選手権3位♪East Of Eden
4吉岡希全日本ジュニア選手権3位♪How You Like That
5住吉りをん全日本ジュニア選手権2位♪The Rose
6壷井達也全日本ジュニア選手権2位♪Johanna
7島田麻央全日本ジュニア選手権1位
全日本ノービスA1位
♪I Want Candy
8三浦佳生全日本ジュニア選手権1位
世界ジュニア選手権代表
♪Give Me Love
9柚木心結
市橋翔哉
全日本選手権大会1位♪Black Car
10渡辺倫果世界ジュニア選手権代表♪Bachlorette
11三宅星南四大陸選手権代表♪Romeo and Juliet
12松生理乃四大陸選手権代表♪Say Something
13宮原知子四大陸選手権代表♪Lyra Angelica harp & strings
14友野一希四大陸選手権代表♪Bills
15三原舞依四大陸選手権代表♪Never Enough
16村元哉中& 高橋大輔全日本選手権大会2位
世界選手権代表
四大陸選手権代表
♪You Are The Reason
後半
17小松原美里
小松原尊
全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
♪生まれ来る子供たちのために
♪What You Won’t Do For Love
♪You Make Me Feel
18河辺愛菜全日本選手権大会3位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
♪Flower
♪Miracle
19鍵山優真全日本選手権大会3位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
♪宿命
♪When You’r Smiling
20樋口新葉全日本選手権大会2位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
♪プリマベーラ
♪ライオン・キング
21全日本選手権大会2位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
宇野昌磨♪Earth Song & History
♪ボレロ~Bolero~
22坂本花織全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
♪タンゴ・アモーレ
♪No More Fight Left In Me
23羽生結弦全日本選手権大会1位
北京オリンピック代表
世界選手権代表
♪Let Me Entertain You
♪序奏とロンド・カプリチオーソ
24フィナーレ
歌唱:石丸幹二
♪時が来た
♪今この時

 

スポンサーリンク

全日本フィギュアメダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)の放送時間・再放送は?

「全日本フィギュアメダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)はフジテレビで地上波放送とCS・BSで放送されます。

【地上波】では
12月27日(月全日本フィギュア2021メダリストオンアイス<生放送>
15:45~17:43
※地域限定
【地上波】では
12月28日(火)全日本フィギュア2021メダリストオンアイス<録画>
24:40~26:40
※関西テレビ
【地上波】では
12月28日(月) 全日本フィギュア2021メダリストオンアイス<録画>
24:45~26:43
※石川テレビ
【BS】では
12月29日(水)全日本フィギュア2021メダリストオンアイス<録画>
21:00~22:55
【CS】では
12月31日(金)全日本フィギュア2021メダリストオンアイス<録画>
10:30~13:00
スポンサーリンク

メダリスト・オン・アイス2021(エキシビション)のライブ動画・見逃し配信

全日本フィギュアのメダリスト・オン・アイスに出場する選手たちの演技をFODプレミアムのライブ配信で見ることができます!

メダリストオンアイス2021の開演は15時からですが、地上波のテレビ放送は15:45からです。

FODプレミアムでは12月27日(月)15:00~17:45の間、ライブ配信

初めから見るにはFODプレミアムがおすすめです!!

FODプレミアムは初回2週間の無料体験があるので、この期間中に解約すれば料金がかかることもありません!

フィギュアはもちろんドラマやアニメ・映画など見られる作品がたくさんあるので、無料体験2週間たっぷり利用しておうち時間を楽しんじゃいましょう〜

FODプレミアム登録・詳細はこちらから
↓ ↓

↑ ↑
フィギュア・見放題作品をチェック

紹介している番組は、2021年12月時点の情報です。
現在は配信終了している場合もありますので、詳細はFODプレミアム公式ホームページにてご確認ください。

FODプレミアムでは2020年や2019年の全日本フィギュアや四大陸フィギュア、世界Jr.フィギュアも見逃し配信されているので、気になる方はこちらもチェックしてみてくださいね!

スポンサーリンク

メダリストオンアイス2021(エキシビジョン)まとめ

『オールジャパン メダリスト・オン・アイス2021』は全日本選手権大会、全日本ジュニア選手権などで上位入賞した選手が出演するエキシビション。

競技の時の真剣な表情の選手とは違ったお茶目な一面も見られるので非常に楽しみですね♪

メダリストオンアイス2021は

・2021年12月27日(月)に埼玉県のさいたまスーパーアリーナで開催

・フジテレビにて12月27日(月)15:45〜17:43に生放送

FODプレミアムでは15:00~17:45にライブ配信!

 

FODプレミアム登録・詳細はこちらから
↓ ↓

↑ ↑
フィギュア・見放題作品をチェック

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ
もりぞうをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG
タイトルとURLをコピーしました