スポンサーリンク

音楽の日2020タイムテーブル/セトリと出演者!ジャニーズの出演時間もリアルタイム更新!

スポンサーリンク

2020年7月18日にTBSで『音楽の日2020』が放送されます。

なんと約9時間半の生放送です。

近頃、新型コロナウイルスが再流行し始めているので、おうち時間を過ごすのにうれしい番組ですね。

番組のテーマは「日本の元気!」ということで、音楽の力を借りて元気になりましょう!

この記事では、【音楽の日2020】の出演者・タイムテーブル・セットリスト・曲順・曲目やジャニーズの出演時間についてもまとめています。

ぜひ、参考にしてください!

スポンサーリンク

【音楽の日2020】の放送概要

『音楽の日2020』
放送日程:2019年7月18日(土)
放送時間:午後2:00〜午後11:18(14:00〜23:18)
MC:中居正広、安住紳一郎

2011年の東日本大震災があった年から10年間放送されることになった【音楽の日2020】。

今年のテーマは「日本の元気!」

第1回の放送から掲げてきたものです。

約9時間半の生放送番組で『音楽のチカラ』を届けます。

スポンサーリンク

【音楽の日2020】ジャニーズの出演グループと出演時間は?

2020年のジャニーズの出演は14組です!

第3弾で発表されたアーティストは全てジャニーズでした。

ジャニーズと言えば、今年ジャニーズ事務所を退社した中居くんとのやりとりも見所の一つとなりそうですね!

A.B.C-Z(15:27)

ジャニーズWEST(15:54)

SexyZone(16:31)

KAT-TUN(17:12)

Hey!Say!JUMP(17:39)

SixTONES(19:23)

SnowMan(19:28)

関ジャニ∞(19:45)

King & Prince(20:08)

Kis-My-Ft2(20:19)

V6(20:36)

KinKiKids(21:37 22時台から変更

NEWS(22:33)

(23:00)

スポンサーリンク

リアルタイム更新中【音楽の日2020】タイムテーブル・セトリ

タイムテーブルを更新しました!
現在は50音順に並んでいます。

出演順はリアルタイム更新していきます!

朝、8時現在まだ発表されていません。
情報が分かりましたら更新します!

ちなみに2017年〜2019年まで放送当日の0時〜放送開始3時間前までにタイムテーブルが発表されています。

昼の12時ごろに発表されると思われます。

タイムテーブル14時台

出演時間 アーティスト 曲目
14:04 TUBE【中継】
福島県いわき市四倉海岸
・シーズン・イン・ザ・サン
・いただきSummer
・Beach Time
14:12 スキマスイッチ 全力少年
14:19 松平健 マツケンサンバⅡ
14:24 AKB48 ・ヘビーローテーション
・365日の紙飛行機
14:30 島津亜矢 川の流れのように
14:36 サンプラザ中野くん Runner
14:41 森山直太朗【中継】
長崎県佐世保ハウステンボス
すぐそこにNEW DAYS
14:49 石川さゆり
feat. KREVA,MIYAVI
火事と喧嘩は江戸の華
14:51 石川さゆり さのさ
14:57 森高千里 ・私の夏
・ララサンシャイン
・私がおばさんになっても

タイムテーブル15時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
15:06 宮本浩次 P.S. I love you
15:14 AI Story
15:19 E-girls
日本を元気にしたダンスメドレー
・Follow Me
・ごめんなさいのKissing You
15:22 MAX
日本を元気にしたダンスメドレー
Ride on time
15:25 日向坂46
日本を元気にしたダンスメドレー
ドレミソラシド
15:27 A.B.C-Z
日本を元気にしたダンスメドレー
・Za ABC〜5stars〜
・チートタイム
15:35 倉木麻衣 Feel fine!
15:41
15:47
服部克久 追悼企画
谷村新司
代表曲をスペシャルバンドが演奏
昴ーすばるー
15:54 ジャニーズWEST ・証拠
・Big Shot!!

タイムテーブル16時台

出演時間 アーティスト 曲目
16:00 SEKAI NO OWARI umbrella
16:06 flumpool【中継】
沖縄県ヨミタンリゾート沖縄
君に届け
16:10 家入レオ 未完成
16:17 郷ひろみ ・2億4千万の瞳
・ウォンチュー!!!
・GOLDFINGER’99
16:23 鈴木雅之 ガラス越しに消えた夏
16:31 Sexy Zone ・ぎゅっと
・RUN
16:38 AI ギフト
16:42 MAN WITH A MISSION ・Emotions
・Remember Me
16:50 ZIGGY
名曲リレー(カラオケ編)
GLORIA
16:52 桐谷健太
名曲リレー(カラオケ編)
海の声
16:56 DOZAN11(三木道三)
名曲リレー(カラオケ編)

Lifetime Respect
16:58 大事MANブラザーズ立川俊之
名曲リレー(カラオケ編)

それが大事

タイムテーブル17時台

出演時間 アーティスト 曲目
17:01 森山直太朗 生きてることが辛いなら
17:06 エレファントカシマシ 俺たちの明日
17:12 KAT-TUN ・Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜
・to the NEXT
17:20 GENERATION
from EXILE TRIBE
AGEHA
17:31 BiSH プロミスザスター
17:39 Hey! Say! JUMP ・ウィークエンダー
・Last Mermaid…
17:52 高橋洋子
名曲リレー(アニソン編)
残酷な天使のテーゼ
(新世紀エヴァンゲリオン)
17:55 影山ヒロノブ
名曲リレー(アニソン編)
CHARA HEAD CHARA
(ドラゴンボールZ)
17:57 西川貴教+ASCA
名曲リレー(アニソン編)
天秤-Libra-
(白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE)

タイムテーブル18時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
18:00 FIELD OF VIEW
名曲リレー(アニソン編)
DAN DAN 心惹かれてく
(ドラゴンボールGT)
 18:02 WANDS
名曲リレー(アニソン編)
世界が終るまでは・・・
(スラムダンク)
 18:05 氷川きよし
名曲リレー(アニソン編)
限界突破×サバイバー
(ドラゴンボール超)
18:11 スピッツ 猫ちぐら
18:14 milet us
18:21 LiSA Catch the Moment
18:29 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE ・Movin’ On
・Rat-tat-tat
18:33 Perfume ・レーザービーム
・FLASH
・再生
18:43 DA PUMP ・U.S.A.
・Rhapsody in Blue
・P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜

タイムテーブル19時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
19:02 島津亜矢
カバーメドレー
Pretender
(Official髭男dism)
19:04 氷川きよし
カバーメドレー
小さな恋のうた
(MONGOL800)
19:05 乃木坂46
カバーメドレー
負けないで
(ZARD)
19:06 家入レオ
カバーメドレー
HANABI
(Mr.Children)
19:09 新妻聖子
カバーメドレー
何度でも
(DREAMS COME TRUE)
19:12 城田優
カバーメドレー
キセキ
(GReeeeN)
19:23 SixTONES ・Imitation Rain
・NAVIGATOR
19:28 Snow Man ・D.D.
・KISSIN’ MY LIPS
19:40 ゴールデンボンバー【中継】 女々しくて〜手筒花火ver〜
19:45 関ジャニ∞ ・前向きスクリーム!
・Re:LIVE
19:59 いきものがかり
・沖縄尚学高校・中学校
・長崎 清峰高校
・福島 磐城高校
・東京 鶴川第2中学校
日本列島全国同時中継大合唱
YELL

城田優さん観てたら泣けてきました…

タイムテーブル20時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
20:08 King & Prince ・Key of Heart
・koi-wazurai
・Mazy Night
20:19 Kis-My-Ft2 ・Everybody Go
・Sha la la☆Summer Time
・WANNA BEEEE!!!
20:29 Little Glee Monster ・好きだ。
・ECHO
20:36 V6 ・愛なんだ
・Darling
・It’s my life
20:44 平原綾香【中継】
長崎県佐世保ハウステンボス
Jupiter
20:50 ファンが選んだディズニーソングTOP10
・城田優
・ISSA
・久保史緒里(乃木坂46)
・松田里奈(欅坂46)
・佐々木美玲(日向坂46)
・島津亜矢
・Little Glee Monster
10位 アンダー・ザ・シー
(リトル・マーメイド)
島津亜矢 7位 イントゥ・ジ・アンノウン・〜心のママに
(アナと雪の女王2)
・久保史緒里(乃木坂46)
・松田里奈(欅坂46)
・佐々木美玲(日向坂46)
6位 パート・オブ・ユア・ワールド
(リトル・マーメイド)
・城田優
・ISSA
3位 リメンバー・ミー
(リメンバー・ミー)
Little Glee Monster 1位 ホール・ニュー・ワールド
(アラジン)

生田絵梨花さんが体調不良により、代役として久保史緒里さんが出演。

タイムテーブル21時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
21:09 MISIA【中継】
奈良県・東大寺(世界遺産)
スペシャルメドレー
・逢いたくていま
・さよならも言わないままで
・明日へ
21:37 KinKi Kids ・KANZAI BOYA
・フラワー
21:48 サンボマスター【中継】
福島 小名浜港
・忘れないで 忘れないで
・世界はそれを愛と呼ぶんだぜ

やっぱりKinKi Kids最高でしたね〜
中居くんとの絡みもおもしろい

タイムテーブル22時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
22:03 ISSA
名曲カバーリレー
僕が僕であるために
(尾崎豊)
22:05 三浦大知
名曲カバーリレー
少年時代
(井上陽水)
22:07 Little Glee Monster
名曲カバーリレー
Hero
(安室奈美恵)
22:09 BEGIN【中継】
沖縄・琉球村
島人ぬ宝
22:16 スペシャル企画
主演:堺雅人が生出演!
作曲・指揮:服部隆之
日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏
『大いなる相手』(新曲)
『テーマ・オブ・半沢直樹〜Main Title〜』
22:24 欅坂46 ・風に吹かれても
・誰がその鐘を鳴らすのか?
22:33 NEWS 生きろ
22:49 三浦大知
s ** t kingz(ダンス)
I’m Here
22:55 乃木坂46 ・裸足でSummmer
・世界中の隣人よ

 

タイムテーブル23時台

 

出演時間 アーティスト 曲目
23:00 スペシャルメドレー
・ハダシの未来
・PIKA☆☆NCHI DOUBLE
・カイト

 

スポンサーリンク

【音楽の日2020】の見どころは?

【音楽の日2020】のバックステージをParaviで独占生配信されます。

配信開始時間
2020年7月18日
15:45〜19:00

出演者
・E-girls
・家入レオ
・ゴールデンボンバー
・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
・城田優
・DA PUMP
・西川貴教+ASUKA
・乃木坂46
・BiSH
・日向坂46
・Little Glee Monster

 

番組恒例企画【五元中継大合唱
10回目の記念回である今年は
いきものががり
名曲「YELL」
全国の中継先にいる学生たちと、心を一つに大合唱

日本各地の絶景・名所中継場所
・福島県からTUBEサンボマスター
・長崎県から森山直太朗平原綾香
・沖縄県からBEGINflumpool

出演者とリモートで盛り上げよう!
リモートで出演者を募集しています。
応募はこちら→https://www.tbs.co.jp/ongakunohi/#page-top
【日本列島 打ち上げ花火リレー】
日本列島の8カ所で花火が打ち上げられます!
1カ所目 19:18から
・北海道 中富良野町北星山ラベンダー園
2カ所目 19:34から
・沖縄 北谷町美浜アメリカンビレッジ
3カ所目 19:40
・神奈川 緑山スタジオ・シティ
ゴールデンボンバーによる手筒花火
4カ所目 19:50
・香川 瀬戸大橋
5カ所目 20:15
・滋賀県長浜市・琵琶湖
6カ所目 20:25
・新潟県長岡市
7カ所目 20:44
・長崎ハウステンボス
8カ所目 21:55
・福島 小名浜港

スポンサーリンク

【音楽の日2020】出演者一覧

現在出演がわかっているアーティストです。

7月14日現在、68組のアーティストの出演が発表されています。

追加で発表されましたら更新していきます。

第1弾出演者一覧

・AI
・E-girls
・家入レオ
・石川さゆりfeat. KREVA, MIYAVI
・AKB48
・エレファントカシマシ
・倉木麻衣
・郷ひろみ
・ゴールデンボンバー
・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
・GENERATIONS from EXILE TRIBE
・島津亜矢
・スキマスイッチ
・乃木坂46
・Perfume
・BiSH
・日向坂46
・松平 健
・MAN WITH A MISSION
・宮本浩次
・milet
・森高千里
・Little Glee Monster

第2弾出演者一覧

・影山ヒロノブ
・桐谷健太
・欅坂46
・サンプラザ中野くん
・サンボマスター
・ZIGGY
・城田優
・鈴木雅之
・SEKAI NO OWARI
・大事MANブラザーズ立川俊之
・高橋洋子
・谷村新司
・DAPUMP
・TUBE
・DOZAN11
・新妻聖子
・西川孝之✕ASCA
・氷川きよし
・BEGIN
・平原綾香
・FIELD OF VIEW
・flumpool
・MAX
・三浦大知
・森山直太朗
・LISA
・WANDS

第3弾出演者

・V6
・KinKiKids
・嵐
・NEWS
・関ジャニ∞
・KAT-TUN
・Hey!Say!JUMP
・Kis-My-Ft2
・SexyZone
・A.B.C-Z
・ジャニーズWEST
・King & Prince
・SixTONES
・SnowMan

第4弾出演者 MISIAが初出演

MISIAが『音楽の日』に初出演します。

特設ステージから新曲・代表曲を含めたスペシャルパフォーマンスを披露します!

スポンサーリンク

参考【音楽の日2019】ジャニーズ出演グループは13組!

7月12日現在、ジャニーズからの出演者は発表されていません。

昨年はどのジャニーズグループが出演していたのか紹介しておきます。

KAT-TUN
Kis-My-Ft2

Kinki Kids
King & Prince
Sexy Zone
Snow Man/ジャニーズJr.
NEWS
HiHi Jets/ジャニーズJr.
V6
A.B.C-Z
Hey!Say!JUMP
ジャニーズWEST

以上、13組でした。

今、ジャニーズでデビューしているグループはほとんど出演していましたね。

7月13日のCDTVライブライブでは第3弾の出演アーティストが発表されますので、期待して待ちましょう!

スポンサーリンク

音楽の日2020まとめ

『音楽の日2020』は7月18日(土)14時から放送です。

当日はタイムテーブルをリアルタイム更新していきますのでぜひ参考にしてください!

スポンサーリンク
スポンサーリンク
音楽番組
もりぞうをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG