高校野球夏の甲子園2021の組み合わせトーナメント表・結果・大会日程スケジュール

高校野球夏の甲子園2021の全出場校、組み合わせトーナメント表・大会日程スケジュールスポーツ
スポンサーリンク

2021年8月2日(月)、第103回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園2021)の全出場校が決定します!

抽選会は8月3日(火)16時から。

この記事では2021年の高校野球夏の甲子園に出場する全出場高校を一覧で紹介!

また組み合わせ抽選会で決定したトーナメント表や大会スケジュールについてもまとめていますので、ぜひ参考にしてくださいね。

2021年の夏の甲子園組み合わせ抽選会のライブ中継を無料視聴する方法はコチラ

スポンサーリンク

第103回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園2021)大会日程や詳細

高校野球夏の甲子園2021の大会概要やスケジュールなどを紹介していきます。

■大会期間

2021年8月9日(月)10日(火)〜8月25日(水)

17日間
※雨天順延。3回戦2日目、準々決勝、準決勝各翌日の休養日3日を含む

台風9号の接近により、大会開始が8月9日から10日へ変更となりました。

■会場

阪神甲子園球場
〒663-8152 兵庫県西宮市甲子園町1−82

Google マップ

 

■組み合わせ抽選会

2021年8月3日16時~
組み合わせ抽選会のライブ視聴方法についてはコチラ

■出場校数

49校(北海道は北と南、東京は東と西の2校)

※今大会の入場は代表校の学校関係者のみ、一般観客向けのチケット販売はなし

選手宣誓

石川県・小松大谷高校

木下仁緒(きのしたにお)選手

スポンサーリンク

■大会日程スケジュールと試合結果

日程時間対戦
8月10日(火)
第1日
9:00開会式
10:30第1試合(1回戦)
日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)
13:00第2試合(1回戦)
新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡)
15:30第3試合(1回戦)
東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)
8月11日(水)
第2日
8:00第1試合(1回戦)
智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)
10:30第2試合(1回戦)
広島新庄(広島) 2-3 横浜(神奈川)
13:00第3試合(1回戦)
高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)
15:30第4試合(1回戦)
東北学院(宮城) 5-3 愛工大名電(愛知)
8月12日(木)中止
8月13日(金)中止
8月14日(土)中止
8月15日(日)
第3日
11:00第1試合(1回戦)
明桜(秋田) 4-2 帯広農(北北海道)
13:30第2試合(1回戦)
県岐阜商(岐阜) 2-3 明徳義塾(高知)
16:00第3試合(1回戦)
神戸国際大付(兵庫) 2-1 北海(南北海道)
18:30第4試合(1回戦)
小松大谷(石川) 6-7 高川学園(山口)
8月16日(月)
第4日
8:00第1試合(1回戦)
長崎商(長崎) 8-4 熊本工(熊本)
10:30第2試合(1回戦)
専大松戸(千葉) 6-0 明豊(大分)
13:00第3試合(1回戦)
阿南光(徳島) 0-8 沖縄尚学(沖縄)
15:30第4試合(1回戦)
鹿島学園(茨城) 0-7 盛岡大付(岩手)
8月17日(火)
第5日
8:00第1試合(1回戦)
大阪桐蔭(大阪) 7-4 東海大菅生(西東京)
8月18日(木)中止
8月19日(木)
第6日
8:00中止 第1試合(2回戦)
近江(滋賀) - 日大東北(福島)
10:30中止 第2試合(2回戦)
西日本短大付(福岡) ー 二松学舎大付(東東京)
13:00第3試合(2回戦)
京都国際(京都) 1ー0 前橋育英(群馬)
15:30第4試合(2回戦)
作新学院(栃木) 7ー10 高松商(香川)
8月20(金)
第7日
8:00第1試合(2回戦)
近江(滋賀) 8-2 日大東北(福島)
10:30第2試合(2回戦)
西日本短大付(福岡) 0ー2 二松学舎大付(東東京)
13:00第3試合(2回戦)
樟南(鹿児島) 0ー2 三重(三重)
15:30第4試合(2回戦)
日本文理(新潟) 6ー8 敦賀気比(福井)
8月21日(土)
第8日
8:00第1試合(2回戦)
弘前学院聖愛(青森) 3ー4 石見智翠館(島根)
10:30第2試合(2回戦)
浦和学院(埼玉) 3ー4 日大山形(山形)
13:00第3試合(2回戦)
新田(愛媛) 3ー5 日本航空(山梨)
15:30第4試合(2回戦)
智弁学園(奈良) 5ー0 横浜(神奈川)
2回戦
松商学園(長野) ー 東北学院(宮城)
松商学園の不戦勝
8月22日(日)
第9日
8:00第1試合(2回戦)
明桜(秋田) 2ー8 明徳義塾(高知)
10:30第2試合(2回戦)
神戸国際大付(兵庫) 4ー3 高川学園(山口)
13:00第3試合(2回戦)
長崎商(長崎) 6ー2 専大松戸(千葉)
15:30第4試合(2回戦)
沖縄尚学(沖縄) 0ー4 盛岡大付(岩手)
8月23日(月)
第10日
8:00第1試合(2回戦)
大阪桐蔭(大阪) 4ー6 近江(滋賀)
8月24日(火)
第11日
8:00第1試合(3回戦)
二松学舎大付(東東京) 4ー6 京都国際(京都)
10:30第2試合(3回戦)
智弁和歌山(和歌山) 5ー3 高松商(香川)
13:00第3試合(3回戦)
三重(三重) 3ー6 敦賀気比(福井)
15:30第4試合(3回戦)
石見智翠館(島根) 5ー4 日大山形(山形)
8月25日(水)
第12日
8:00第1試合(3回戦)
日本航空(山梨) 1ー7 智弁学園(奈良)
10:30第2試合(3回戦)
松商学園(長野) 0ー2 明徳義塾(高知)
13:00第3試合(3回戦)
神戸国際大付(兵庫) 6ー5 長崎商(長崎)
15:30第4試合(3回戦)
盛岡大付(岩手) 4ー7 近江(滋賀)
8月26日(木)
第13日
8:00第1試合(準々決勝)
京都国際(京都) 3ー2 敦賀気比(福井)
10:30第2試合(準々決勝)
石見智翠館(島根) 1ー9 智弁和歌山(和歌山)
13:00第3試合(準々決勝)
明徳義塾(高知) 2ー3 智弁学園(奈良)
15:30第4試合(準々決勝)
神戸国際大付(兵庫) 6ー7 近江(滋賀)
8月27日(金)休養日
8月28日(土)
第14日
9:00第1試合(準決勝)
近江(滋賀) 1ー5 智弁和歌山(和歌山)
11:30第2試合(準決勝)
智弁学園(奈良) 3ー1 京都国際(京都)
8月29日(日)
第15日
14:00決勝
智弁和歌山(和歌山) 9ー2 智弁学園(奈良)
閉会式
スポンサーリンク

全国高校野球(夏の甲子園2021)の組み合わせトーナメント表

こちらは8月3日(火)16時〜組み合わせ抽選会が行われます。

抽選会のライブ中継を視聴する方法はコチラ

トーナメント表はコチラ

出典:https://vk.sportsbull.jp/koshien/senshuken/schedule.html#tab2

スポンサーリンク

 全国高校野球(夏の甲子園2021)の出場校一覧

地区都道府県名学校名
北海道地区北北海道帯広農業
南北海道北海
東北地区青森県弘前学院聖愛
岩手県盛岡大附
秋田県明桜
山形県日大山形
宮城県東北学院
福島県日大東北
関東地区茨城県鹿島学園
栃木県作新学院
群馬県前橋育英
埼玉県浦和学院
千葉県専大松戸
東東京二松学舎大付
西東京東海大菅生
神奈川県横浜
山梨県日本航空
北信越地区新潟県日本文理
長野県松商学園
富山県高岡商業
石川県小松大谷
福井県敦賀気比
東海地区静岡県静岡
愛知県愛工大名電
岐阜県県立岐阜商業
三重県三重
近畿地区滋賀県近江
京都府京都国際
大阪府大阪桐蔭
兵庫県神戸国際大附属
奈良県智弁学園
和歌山県智弁和歌山
中国地区岡山県倉敷商業
広島県広島新庄
鳥取県米子東
島根県石見智翠館
山口県高川学園
四国地区香川県高松商業
徳島県阿南光
愛媛県新田
高知県明徳義塾
九州地区福岡県西日本短大付属
佐賀県東明館
長崎県長崎商業
熊本県熊本工業
大分県明豊
宮崎県宮崎商業
鹿児島県樟南
沖縄県沖縄尚学

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ
もりぞうをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG