世界フィギュア国別対抗戦2021の滑走順/順番と日程や出場選手は?放送時間と動画も

スポーツ
スポンサーリンク

『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』2021年4月15日(木)~2021年4月18日(日)の日程で丸善インテックアリーナ大阪にて開催されます。

国際スケート連盟の主催で、世界ランキング上位6ヵ国が総合成績で争う大会です。毎回日本国内で、今年は大阪にて開催ですが、現時点でのコロナ禍の状況で実施が心配される声もあるようです。

エキシビジョンに関しては全国の映画館でライブビューイングを実施予定という豪華ぶり!

前大会2019年では日本は惜しくも2位銀メダル獲得でしたが、今大会ではどうなるでしょうか。

こちらでは『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』

・日程/開催概要
・出場選手
・滑走順/順番、滑走時間
・結果速報、得点/順位
・テレビ放送時間/再放送
・動画配信情報

についてまとめていきます。

エキシビジョンについてはこちらから!

→『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』エキシビジョンの出場者・滑走順/順番・時間・放送予定・ライブビューイング

スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021の日程は?

まずは『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』の日程/開催概要についてご紹介です。

『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』

開催期間:2021年4月15日(木)~2021年4月18日(日)
開催地/会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
出場国:日本・ロシア・アメリカ・カナダ・フランス・イタリア

※大阪の新型コロナウィルス感染拡大、まん延防止措置に基づいて当初からスケジュールが変更されています。以下、2021年4月11日時点の競技スケジュールです。

4月15日(木)【第1日】
時間種目
14:30~開会式
15:05~アイスダンス(リズムダンス)
16:25~女子(ショート)
18:25~男子(ショート)
4月16日(金)【第2日】
時間種目
15:20~ペア(ショート)
16:45~アイスダンス(フリーダンス)
18:10~男子(フリー)
4月17日(土)【第3日】
時間種目
15:15~ペア(フリー)
16:50~女子(フリー)
18:50~表彰式
4月18日(日)【第4日】
時間種目
14:00~エキシビジョン

→『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』エキシビジョンの出場者・滑走順/順番・時間・放送予定・ライブビューイング

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021のテレビ放送時間は?

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021のテレビ放送時間は?

『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』の地上波放送はテレビ朝日にて放送されます。

以下、放送予定です。

放送日放送時間種目
4/15(木)18:30~21:00
※一部放送地域を除く
【録画】
※男子ショートの競技時間と放送時間が被っているので一部生中継の可能性もあり。
・男子ショート
・女子ショートほか
4/16(金)20:00~21:54【録画】
・男子フリーほか
4/17(土)18:56~20:54【録画】
・女子フリーほか
4/18(日)21:55~23:25【録画】
・エキシビジョン

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021の再放送予定は?

再放送予定はCSテレ朝チャンネルにて全種目・会場音のみの完全版が放送されます。

放送予定は以下です。

放送日放送時間種目
4/29(木)あさ7:00~8:40・開会式
・アイスダンス(リズムダンス)
あさ8:40~10:15・女子ショート
4/30(金)7:00~8:40・男子ショート
あさ8:40~10:20・ペアショート
5/1(土)あさ7:00~10:45・アイスダンス(フリーダンス)
・男子フリー
5/2(日)7:00~10:40・ペアフリー
・女子フリー
11:00~14:00・エキシビジョン

CSテレ朝チャンネルを見るならスカパーがおすすめです!

加入月は基本料金・視聴チャンネル料金が0円で視聴できます♪(※解約は翌月以降)

基本料金429円(税込)+CSテレ朝チャンネル1・2の視聴チャンネル料金1,100円(税込)=合計1,529円(税込)の月額料金で視聴可能!

\詳細はこちらから/

/初月0円で視聴できる\

※本記事の情報は2021年4月時点のものです。最新の放送状況は直接サイト内にてご確認ください。

 

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021女子出場選手と滑走順は?

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021女子出場選手と滑走順/時間/得点/順位

女子シングルに出場する選手と、滑走順・時間・得点・順位のご紹介です。今大会は6ヵ国から各2名ずつ、全12名の出場です。

※滑走順・時間は競技の進行状況により変更になる場合もあります。

※ショートプログラムの滑走順は世界ランキングの下から順に滑走となります。正式発表され次第滑走時間もあわせて更新いたします。

※フリーの滑走順はショートの得点の下から順に滑走となります。こちらもショート終了後に更新いたします。

名前国名SP得点FS得点
アンナ・シェルバコワロシア81.07160.58
坂本花織日本77.78150.29
エリザベータ・トゥクタミシェワロシア80.35146.23
ブレイディ・テネルアメリカ67.40133.19
紀平梨花日本69.74132.39
カレン・チェンアメリカ62.48127.24
ララ・ナキ・ガットマンイタリア60.45119.14
アリソン・シューマッハカナダ59.19111.98
ジュネーブ・ラビニア・ネグレロイタリア59.55110.65
ガブリエル・デールマンカナダ57.22107.30
マイヤ・マザラフランス55.31100.11.11
レア・セルナフランス55.2897.63

 

紀平梨花・坂本花織の滑走順と滑走時間は?

日本人出場選手女子2名の滑走順と滑走時間は以下です。

※滑走順と滑走時間は公式で発表されましたら改めて更新いたします。

選手名ショートフリー
滑走順時間滑走順時間
坂本花織817:251018:16
紀平梨花1217:50918:08

 

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021男子出場選手と滑走順は?

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021男子出場選手と滑走順/時間/得点/順位

男子シングルに出場する選手と、滑走順・時間・得点・順位のご紹介です。今大会は6ヵ国から各2名ずつ、全12名の出場です。

※滑走順・時間は競技の進行状況により変更になる場合もあります。

※ショートプログラムの滑走順は世界ランキングの下から順に滑走となります。正式発表され次第滑走時間もあわせて更新いたします。

※フリーの滑走順はショートの得点の下から順に滑走となります。こちらもショート終了後に更新いたします。

名前国名FS得点SP得点
ナム・ニューエンカナダ133.0466.89
ダニエル・グラスルイタリア161.5667.32
宇野昌磨日本164.9677.46
アダム・シャオ・ヒム・ファフランス152.6478.28
エフゲニー・セメネンコロシア166.3388.86
ロマン・サドフスキーカナダ134.8089.61
ミハイル・コリャダロシア180.7293.42
ケヴィン・エイモズフランス169.1394.69
ジェイソン・ブラウンアメリカ160.3394.86
羽生結弦日本193.76107.12
ネイサン・チェンアメリカ203.24109.65
マッテオ・リッツォイタリア

羽生結弦・宇野昌磨の滑走順と滑走時間は?

日本人出場選手男子2名の滑走順と滑走時間は以下です。

※滑走順と滑走時間は公式で発表されましたら改めて更新いたします。

選手名ショートフリー
滑走順時間滑走順時間
宇野昌磨919:31318:33
羽生結弦1019:381019:36

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021アイスダンス出場選手と得点/順位は?

アイスダンスに出場する選手と、得点・順位のご紹介です。今大会は6ヵ国から各1組ずつ、全12名の出場です。

名前国名FD得点RD得点
キャロラーヌ・ソシ―ス/シェーン・フィリスカナダ97.8665.06
小松原美里/小松原尊日本100.8266.42
アデリナ・ガリャビュワ/ルイ・トーロンフランス106.5870.34
ケイトリン・ホワイエク/ジャンリュック・ベイカーアメリカ110.1676.79
シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリイタリア124.7582.93
ヴィクトリア・シニツィナ/ニキータ・カツァラポフロシア130.1586.66
スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021ペア出場選手と得点/順位は?

ペアに出場する選手と、得点・順位のご紹介です。今大会は6ヵ国から各1組ずつ、全12名の出場です。

名前国名SP得点FS得点
アナスタシア・ミーシナ/アレクサンドル・ガリャモフロシア73.77151.59
アレクサ・クニエリム/ブランドン・フレイジャーアメリカ65.68133.63
三浦璃来/木原龍一日本65.82130.83
ニコル・デラ・モニカ/マッテオ・グアリゼイタリア66.09128.24
クレオ・アモン/デニス・ストレカリンフランス61.37104.81
ロリーアン・マット/ティエリー・ファーランドカナダ54.91101.83
スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021の結果順位は?

競技後に更新していきます。

結果
優勝:ロシア
2位:アメリカ
3位:日本

【獲得ポイント】

国名女子男子ペアダンス合計
SPFSSPFSSPFSRDFD
ロシア121281012121212125
111068
アメリカ8912129111010110
77105
日本10111111101088107
9847
イタリア6636119111172
54
フランス2299889967
1154
カナダ4573777757
3322

 

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021の動画配信は?

テレ朝動画

テレ朝動画では、全競技・全選手の公式練習~競技や表彰式を、有料にてLIVE配信されます!

視聴には配信チケットが必要ですので詳細は下記リンクよりご確認ください。

▶詳細はこちらから

※エキシビジョンは含みません。エキシビジョンのLIVE配信は全国の映画館で行われるライブビューイングでご覧いただけます。

配信日配信時間種目
4/15(木)8:30~13:40【公式練習】
・アイスダンス
・女子シングル
・男子シングル
・ペア
13:40~14:40休憩
14:30~19:57【競技】
・開会式
・アイスダンス(リズムダンス)
・女子ショート
・男子ショート
4/16(金)9:00~14:30【公式練習】
・ペア
・アイスダンス
・男子シングル
・女子シングル
14:30~15:20休憩
15:20~20:00【競技】
・ペアショート
・アイスダンス(フリーダンス)
・男子フリー
4/17(土)10:00~12:30【公式練習】
・ペア
・女子シングル
12:30~15:15休憩
15:15~19:10【競技】
・ペアフリー
・女子フリー
・表彰式

 

4/18(日)14:00~17:00
エキシビジョン
全国の映画館でライブビューイング
▶詳細はこちら

→『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』エキシビジョンのライブビューイング

ABEMA

ABEMAではLIVE配信が一部ですが、無料で視聴できます。

配信日配信時間種目
4/15(木)15:05~16:20【LIVE】
・アイスダンス(リズムダンス)
18:30~21:05・男子ショート
・女子ショートほか
4/16(金)15:20~19:59【LIVE】
・ペアショート
・アイスダンス(フリーダンス)
20:00~22:00・男子フリーほか
4/17(土)15:15~16:30【LIVE】
・ペアフリー
18:55~21:00・女子フリーほか

ABEMAプレミアムなら放送終了後も6日間視聴することができます。月額960円が2週間の無料トライアルの間は料金がかかることなく視聴できるので、初回登録の方はおすすめです!

\2週間の無料トライアルで見る/

※本記事の情報は2021年4月11日時点のものです。最新の配信状況は直接サイト内にてご確認ください。

スポンサーリンク

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021のまとめ

『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』は2021年4月15日(木)~4月18日(日)に、丸善インテックアリーナ大阪にて行われます。

まん延防止措置のもと、スケジュールが急遽変更とはなりましたが、4月11日時点で開催の方向です。

地上波放送はテレビ朝日、LIVE動画配信は有料でテレ朝動画で配信チケットを購入して視聴できます。エキシビジョンのLIVEは全国の映画館にてライブビューイングが上映されます。

競技の結果は速報で追っていきますのでぜひチェックしてみてくださいね。

ABEMAではエキシビジョン以外の競技を無料で動画配信、ABEMAプレミアムなら配信終了後6日間見逃しアーカイブ配信を見ることも可能です。2週間の無料トライアルを利用して、期間中に解約すれば料金は一切かからず視聴できるので、おすすめです◎

公式練習の様子や全滑走(エキシビジョンは除く)をLIVE配信で見たい方は、テレ朝動画の視聴チケットを購入して視聴しましょう。

\2週間の無料トライアルで見る/

※本記事の情報は2021年4月11日時点のものです。最新の配信状況は直接サイト内にてご確認ください。

→『世界フィギュアスケート国別対抗戦2021』エキシビジョンの出場者・滑走順/順番・時間・放送予定・ライブビューイング

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ
ayumiをフォローする
スポンサーリンク
もりぞうBLOG
タイトルとURLをコピーしました